Храм в честь Преображения Господня. Екатеринбург Храм в честь Преображения Господня. Екатеринбург  
православная жизнь      

ФОТОГАЛЕРЕЯ
Митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл освятил часовню в честь Вифлеемских младенцев при храме Преображения Господня...

Отдел милосердия

Царская семья



Часовня в честь святых мучеников 14 тысяч младенцев, от Ирода в Вифлееме избиенных

Часовня открыта каждый день с 09:00 до 19:00, любой желающий может зайти, помолиться, поставить свечи, прочитать канон Вифлеемским младенцем

Каждый вторник в 10:30 (после литургии) и в воскресенье в 12:00 в часовне будет служиться молебен с прочтением канона 14 тысячам младенцам, от Ирода в Вифлееме избиенных. Соборно помолятся о тех, кто совершил грех аборта и раскаялся в этом грехе.

Приглашаем всех на молитву!

 04.09.2017  В Екатеринбурге состоялось торжественное открытие мультимедийного музея «Россия - Моя история»
Сегодня, 3 сентября 2017 года, в Екатеринбурге состоялось открытие регионального мультимедийного парка «Россия — Моя ис­тория». «Живой» учебник истории, который будет интересен как взрослым, так и детям, отныне станет местом притяжения всех, кто интересуется историей своего Отечества.

Екатеринбург стал вторым городом страны, где открылся региональный мультимедийный исторический парк «Россия — моя история». На торжественной церемонии открытия мультимедийного музея присутствовали: один из инициаторов и вдохновителей проекта «Россия — Моя история» епископ Егорьевский Тихон, викарий Святейшего Патриарха, митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл, епископ Среднеуральский Евгений, руководство области и города, депутаты регионального парламента, представители полпредства Президента РФ в УрФО, известные деятели науки и культуры, а также гости из регионов, которым предстоит открывать вслед за Екатеринбургом филиалы музея.

Торжественная церемония открытия Парка Истории началась с исполнения хором песни «Я люблю тебя, Россия», после чего была озвучена поздравительная телеграмма первого заместителя руководителя Администрации Президента РФ Сергея Владиленовича Кириенко.

Глава региона Евгений Владимирович Куйвашев, поздравив с открытием Парка Истории, поблагодарил всех, кто потрудился над созданием уникального регионального музея. Врио губернатора подчеркнул: возможности мультимедийного парка должны быть максимально использованы в образовательных целях.

- Безусловно, культурный человек не может считаться таковым, если не знает историю Отечества, историю своей малой Родины. А в состав экспозиции входит как федеральный, так и региональный контент. Мультимедийный формат парка особо привлекателен для детей и молодежи. Поэтому я предлагаю придать парку статус постоянно действующей образовательной площадки, проводить здесь открытые уроки, факультативы и лекции. Уже даны поручения и с текущего года здесь будут проходить уроки истории, здесь будут проходить занятия по изучению конкретных периодов истории нашей страны, конечно, на площадке исторического парка будет организован полноценный образовательный процесс», — сказал глава региона.

Его Высокопреосвященство митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл, активно поддержавший идею строительства Парка Истории в Екатеринбурге на всех этапах работы над проектом, поздравив земляков, отметил, что появление мультимедийного музея является настоящим подарком Екатеринбургу накануне его 300-летия.

- Дорогие земляки, не передать чувств, которые сегодня входят в сердце и овладевают душой, — сказал правящий архиерей Екатеринбургской епархии. — Я очень рад и благодарен Богу, что у нас появился такой замечательный музей-выставка. Благодарен организаторам, инициаторам и исполнителям, историкам – всем тем, кто несколько последних лет трудится над созданием такого грандиозного Парка Истории, который сегодня воплощен в этом здании очень быстро, прекрасными темпами. Это большой подарок нашему городу накануне его 300-летия. Спасибо губернатору, спасибо труженикам, спасибо историкам. Владыка Тихон, низкий поклон и благодарность за все то, что вы делаете на благо нашей Родины. Благослови вас Господь!

Его Преосвященство епископ Егорьевский Тихон высоко оценил приложенные к созданию парка усилия и итоговый результат работы. Свое выступление председатель Патриаршего Совета по культуре начал со слов великого российского историка Василия Осиповича Ключевского: «История — это не учительница, а надзирательница: она ничему не учит, но сурово наказывает за незнание уроков».

Владыка Тихон подчеркнул, насколько важно по-настоящему честно, правдиво, достоверно знать свою историю:

— Когда мы достоверно знаем свою историю, когда мы погружаемся в нее, мы во многом знакомимся сами с собой, знакомимся с порой неизвестной для нас страной. Неизвестной, потому что, в какой-то степени, нам преподносили историю искаженную, ложную; мы по своей лености и легкомыслию не понимали, насколько важно знать то, как жила наша страна, какие ошибки и какие достижения были у наших соотечественников и как приходилось за них расплачиваться.

Епископ Егорьевский Тихон отметил, что выставка будет способствовать укреплению патриотизма в его самом высоком понимании – любви к Родине.

- Это основа любви к Родине – ощущение себя в потоке своей истории, — отметил владыка.

Председатель Патриаршего Совета по культуре отметил, что экспозиция будет дорабатываться и отметил высокий уровень регионального контента:

- Мы впервые столкнулись с тем, что коллеги из Екатеринбурга показали уровень профессионализма — и научного, и творческого, и мы не скроем, по-настоящему учились у них, когда делали вместе этот вариант исторического парка. Огромное, огромное им спасибо.

По окончании церемонии открытия епископ Егорьевский, викарий Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Тихон провел экскурсию для главы региона и митрополита Кирилла.

- Несомненно удалось создать поразительный, прекрасный, очень уютный, современный и очень красивый дом. Это сделано за семь месяцев. Такого ещё не было, наверное, на такое способны только уральские умельцы. Огромное спасибо, потому что это действительно украшение всего проекта. Мы очень надеемся, что и школьники, и студенты, и любители истории, и люди, которые просто хотят познакомиться со своей страной по-настоящему, найдут для себя здесь много интересного, — сказал епископ Тихон.

Отметим, посетителям представлены четыре экспозиции: «Рюриковичи», «Романовы», «1914-1945: От великих потрясений к Великой Победе», «Россия — моя история. 1945-2016». Материалы экспозиций рекомендованы министерством образования и науки Российской Федерации. Кроме постоянно действующих экспозиций в мультимедийном парке запланировано проведение культурно-просветительских и культурно-досуговых мероприятий различных форм: лектории, конкурсы, квесты, фестивали, встречи с известными людьми.

Для мультимедийного парка «Россия-Моя история» в Екатеринбурге специально построили новое здание по улице Народной воли, 49. В двухэтажном помещении площадью порядка 7000 квадратных метров благодаря новым технологиям: сенсорным столам и экранам, лайтбоксам, планшетным компьютерам, — история России оживает на глазах. В экспозиции использованы приёмы видеоинфографики, анимации, трёхмерного моделирования и цифровых реконструкций.

http://www.ekaterinburg-eparhia.ru/news/2017/09/03/16144/
®

Календарь новостей
пнвтсрчтптсбвс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Приходские новости (все новости)
  новое  18.03.2024. Великий покаянный канон преподобного Андрея Критского. Понедельник. Фоторепортаж. Видеорепортаж
  новое  17.03.2024.  В храме в честь Преображения Господня в воскресение 17 марта была совершена вечерня с чином прощения. Фоторепортаж. Видеорепортаж
 10.01.2024. Правящий митрополит Евгений совершил Божественную литургию в Преображенском храме Екатеринбурга. Фоторепортаж. Видеорепортаж
 07.01.2024. В храме в честь Преображения Господня на Уктусе в ночь на 7 января, в праздник Рождества Христова, была совершена Божественная Литургия. Фоторепортаж. Видеорепортаж
 01.01.2024. В храме в честь Преображения Господня Новый 2024 год был встречен ночной Божественной литургии и молитвой на начало гражданского новолетия. Фоторепортаж. Видеорепортаж
®

Православная жизнь (все новости)
10.01.2024. Правящий архиерей совершил Божественную литургию в Преображенском храме Екатеринбурга
16.09.2023. «Это полигон по разрушению традиций»: Митрополит Евгений о происходящем на Украине в интервью Роману Голованову
01.03.2023. Митрополит Евгений совершил Великое повечерие со чтением канона преподобного Андрея Критского в храме Преображения Господня на Уктусе
20.08.2022. Храм во имя Преображения Господня на Уктусе отметил престольный праздник
27.04.2022. Митрополит Евгений совершил Божественную литургию в храме в честь Преображения Господня
11.03.2022. В храмах Екатеринбургской епархии актуализирован перечень «антиковидных» мер
09.03.2022. Митрополит Евгений совершил Великое повечерие со чтением канона преподобного Андрея Критского в храме Преображения Господня
06.03.2022. Ответ Святейшего Патриарха Кирилла Блаженнейшему Патриарху Александрийскому Феодору на его обращение с призывом отменить решение об образовании Патриаршего экзархата Африки
11.01.2022. Правящий архиерей посетил часовню Вифлеемских младенцев
09.01.2022. Митрополит Евгений совершил Божественную литургию в Преображенском храме на Уктусе
®
Top.Mail.Ru Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru
Православие.Ru Екатеринбургская епархия
Информационный портал Святой Горы Афон Церковный вестник
©2010 preobrazgenie@mail.ru