Храм в честь Преображения Господня. Екатеринбург Храм в честь Преображения Господня. Екатеринбург  
наши дела      

ФОТОГАЛЕРЕЯ
22 мая 2021 года, в день памяти святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, чудотворца, перенесения его мощей в Бари, в храме в честь Преображения Господня была совершена Божественная литургия....

Отдел милосердия

Царская семья



Часовня в честь святых мучеников 14 тысяч младенцев, от Ирода в Вифлееме избиенных

Часовня открыта каждый день с 09:00 до 19:00, любой желающий может зайти, помолиться, поставить свечи, прочитать канон Вифлеемским младенцем

Каждый вторник в 10:30 (после литургии) и в воскресенье в 12:00 в часовне будет служиться молебен с прочтением канона 14 тысячам младенцам, от Ирода в Вифлееме избиенных. Соборно помолятся о тех, кто совершил грех аборта и раскаялся в этом грехе.

Приглашаем всех на молитву!



Дела милосердия

Пансионат для престарелых и инвалидов «Уктусский»
Пансионат считается самым лучшим по Свердловской области. В мае 1994 г. при пансионате была открыта молельная комната, а в декабре этого же года было проведено массовое крещение. Попечение о престарелых жильцах пансионата взяла воскресная школа, после образовании при храме отдела милосердия в 2000 году, заботу о них взяли сёстры милосердия. Сёстры ходят по комнатам, оказывают необходимую помощь. Вместе читают молитвы, православную литературу. Окормляет пансионат о. Владимир. В молельной комнате служат молебны, панихиды. Вместе провожают в последний путь усопших братьев и сестёр, устраивают поминальные трапезы. В 2009–2010 гг. в пансионат вместе с сёстрами милосердия стали ходить ученицы воскресной школы.
Староста молельной комнаты Дедюхина Елена Емельяновна. Ответственная за работу Васечкина Любовь Леонтьевна.

Работа с инвалидами и престарелыми на дому.
Помощь престарелым и инвалидам на дому одно из направлений деятельности отдела милосердия. Сёстры навещают подопечных, помогают по хозяйству: прибираются в квартире, покупают продукты и лекарства, гуляют с ними. При необходимости вызывают на дом врача или помогают доехать в больницу. Приглашают батюшку для исповеди и причастия. На большие праздники стараются привести в храм. С транспортом помогают прихожане храма.

Работа с многодетными семьями прихожан.
На попечении отдела милосердия находится 10 многодетных семей. По благословлению о.Николая (Ладюка) на Рождество им готовят сладкие подарки, раздают билеты на ёлку. К началу учебного года готовят наборы школьных принадлежностей. Им раздают одежду, обувь, игрушки, постельное бельё, пожертвованные прихожанами и благодетелями. Детей этих семей отправляют в паломнические поездки. При необходимости помогают продуктами с панихидного стола. В день защиты детей сёстрами отдела и молодёжной организацией «Покров» после литургии на территории храма был устроен праздник с конкурсами и подарками.

Работа с пожилыми прихожанами.
Сёстры отдела милосердия составили список всех пожилых прихожан храма. За более немощными и одинокими закрепили сестёр, они созваниваются, навещают, если бабушка приболела, помогают по хозяйству. 7 человек являются тружениками тыла. На День Победы о. Николая поздравил их с праздником, ученики детской школы и молодёжный клуб приготовили концерт, после концерта была праздничная трапеза. Нашёлся благодетель, который ежемесячно привозит им продуктовые наборы. Раздаются нуждающимся лекарства, пожертвованные прихожанами. По субботам, воскресениям и двунадесятым праздникам их кормят в нашей трапезной для неимущих.

Приём одежды и обуви для малоимущих.
Каждый день с 10-00 до 15-30 сёстры дежурят в отделе милосердия. Они принимают вещи от прихожан, разбирают их и раздают малоимущим многодетным семьям, пожилым, бездомным. В отделе есть тетрадь заявок, в которую сёстры записывают просьбы по подбору вещей, собирают по заявке, созваниваются с тем, кто обратился за помощью и отдают им. За данные направления в работе отвечает Брюханова Валентина Васильевна.

Работа с людьми, попавшими в трудную жизненную ситуацию.
Работу с людьми попавшими в трудную жизненную ситуацию на чала по просьбе Варакиной М.А. и благословлению о. Николая начала Лифшиц Тамара Михайловна. Она помогала восстановить документы - паспорт, пенсионное, свидетельство о рождении, трудовую и др. Многих бездомных отправили в дома престарелых. Часто приходилось добиваться восстановления документов через суд. Вот небольшой список людей, кому она помогла:
— Январь 2001 г. Савинов Николай Анатольевич. Отправлен в Актынский дом престарелых.
— Лето 2002 г. Шаланин Борис Геннадьевич. Отправлен в К.-Уральский дом престарелых.
— Сентябрь 2002 г. Гутова Валентина Фёдоровна. Отправлена в К.-Уральский дом престарелых.
— Осень 2002г. Поздеев Геннадий Васильевич. Прошёл сначала трёх месячное лечение в обл. психбольнице, затем отправлен в Алапаевский психоневрологический пансионат.
— Зимой 2003 года после 2-х годичного судебного разбирательства Русаков Владимир Васильевич был поселен в Доме Ветеранов.
— Весной 2003 г. Шевелина Соломонида Ивановна. Поселили в Дом Ветеранов.
— 2003г. Русский Валерий. Оформили инвалидность и пенсию.
— Январь 2003 г. Ананьин Иван Николаевич. Устроили в Уктусский дом интернат.
— Декабрь 2003 г. Шевченко Юрий Анатольевич. Сбежавший из детского дома, отправлен в дом интернат
— Апрель 2004 г. Дробинин Владимир Михайлович. Отправили в К. Уральский Дом престарелых.
— Май 2004 г. Прокурин А.М Отправлен в Актынайский Дом инвалидов.
— Февраль 2005 г. Вялкин В.В. Отправлен в К.Уральский дом престарелых.
— Осень 2005 г. Елин А.М. Отправлен в Алтынайский Дом инвалидов.
— Декабрь 2005г. Вербицкая Л.Г. Бездомная, мать 5х детей (старшему 10 лет, младшему 1м.), гражданка Украины, без документов. В течении 4 лет ей и её детям восстановили все документы, добились признания её гр. России, от епархии ей дали квартиру в пос. Берёзовский, детей устроили в школу и дет. сад, выхлопотали пособие на детей. Не смотря на то, что она прихожанка храма Успения Пресвятой Богородицы, ей продолжаем помогать.
— Весна 2006 г. Долгополов О.С. Отправлен в Уктусский пансионат для инвалидов.
— Осень 2008 г. Карманов Н.А. оправлен в Реабилитационный центр «Держава» в Среднеуральске.
— Весна 2009 Даутова С.А отправлена в Уктусский пансионат..
— Лето 2009 г. Кузнецова С. Отправили в Уктусский пансионат.

Почти у всех подопечных не было паспортов, приходилось полностью восстанавливать все документы. Огромный труд был проделан Тамарой Михайловной. Осенью 2009 г. по состоянию здоровья Лифшиц Тамара Михайловна была оправлена на покой.
В июне 2010 года заниматься с бездомными по благословлению о. Николая взялась Кузьмина Татьяна Георгиевна.

Трапезная для неимущих.
В апреле 2009 г. Архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий освятил новое помещение трапезной для бездомных. Он вручил благодарственные грамоты сёстрам, кормивших бездомных. В связи с тем, что многие из сестёр были преклонного возраста, их отправили на покой. Сейчас в трапезной работают двое постоянных дежурных. Ежедневно получают горячую пищу 25-30 бездомных. В ДНП отправляют 14 порций для инвалидов и пожилых. По субботам, воскресениям, двунадесятым праздникам и родительским субботам в трапезной кормят пожилых прихожан храма – 10-15 человек. Также выдают порции для инвалидов и престарелых, взятых на попечение отделом милосердия. Сёстры ухаживающие за ними отвозят обед им домой.

Сотрудничество с Государственными социальными службами.
Всё это время большую помощь в этой работе оказывали сотрудники Чкаловского комплексного центра социального обслуживания населения, под руководством Семячковой Ольгой Германовной. Особенно плодотворная работа началась после подписания соглашения между Екатеринбургской епархией и комплексным центром социального обслуживания г. Екатеринбурга летом 2006 г. Сотрудники центра Криницына Светлана Анатольевна и Королёв Александр Александрович помогали восстанавливать документы бездомным и пенсионерам, с которыми занимались наши сёстры. Поводились совместные акции «Помоги ближнему», «Масленица у бездомных». «За здоровый образ жизни», возили бездомных в 24 больницу, для прохождения медосмотра. По просьбе Ольги Германовны на собраниях группы «Здоровье» о. Пётр рассказывал о причинах болезней с православной точки зрения. Неоднократно по нашей просьбе брались на обслуживание на дому пожилые прихожанки храма. К 65-ю Победы с помощью Ольги Германовны и Людмилы Ивановны был приобретён слуховой аппарат ветерану войны Ермаковой Марии Григорьевне. Светлана Анатольевна приезжала поздравлять с праздником ветеранов тыла, сестёр милосердия, сейчас находящихся на отдыхе. Были организованы совместные поездки в село Тарасково к святым источникам, в Невьянск, в храм Преображение Господне и в Быньги, в храм Николая Чудотворца.

Дом Ночного Пребывания.
Сотрудничество с администрацией ДНП началось в 2000г. По нашей просьбе для бездомных делали регистрацию, давали место для проживания. В начале 2009 г. по благословлению о. Николая для инвалидов стали отправлять горячие обеды. По просьбе директора, о. Николай стал попечителем ДНП., В связи с чем наше сотрудничество стало более тесным. От отдела милосердия передаются лекарства, перевязочные средства, средства санитарии и гигиены. В связи с тем, что в ДНП есть православный уголок, мы отправляем Православные газеты, книги, свечи. По просьбе и благословлению о. Николая в ДНП стал совершать молебны клирик храма о. Дмитрий. Сотрудники ДНП летом с паломнической поездкой побывали в храме Пресвятой Троицы села Тарасково, окунулись в святых источниках.

®

Календарь новостей
пнвтсрчтптсбвс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30

Приходские новости (все новости)
  новое  19.04.2024. Похвала Пресвятой Богородицы. Акафист Пресвятой Богородице. Фоторепортаж. Видеорепортаж
 17.04.2024. В храме в честь Преображения Господня была совершена утреня четверга, которую принято называть Стояние Марии Египетской или Мариино стояние. Фоторепортаж
 07.04.2024. в праздник Благовещения Пресвятой Богородицы в храме в честь Преображения Господня была совершена Божественная литургия. Фоторепортаж. Видеорепортаж
 06.04.2024. Всенощное бдение на Благовещение Пресвятой Богородицы. Поклонение Честному и Животворящему Кресту Господню.Фоторепортаж. Видеорепортаж
 01.04.2024. В дни Великого поста 31 марта 2024 года в храме в честь Преображения Господня было совершено особое богослужение — Пассия. Фоторепортаж. Видеорепортаж
®

Православная жизнь (все новости)
24.03.2024. Святейший Патриарх Кирилл: На московской земле произошло страшное преступное злодеяние
21.03.2024. Владыка Евгений совершил Великое повечерие со чтением канона преподобного Андрея Критского в храме Преображения Господня на Уктусе
10.01.2024. Правящий архиерей совершил Божественную литургию в Преображенском храме Екатеринбурга
16.09.2023. «Это полигон по разрушению традиций»: Митрополит Евгений о происходящем на Украине в интервью Роману Голованову
01.03.2023. Митрополит Евгений совершил Великое повечерие со чтением канона преподобного Андрея Критского в храме Преображения Господня на Уктусе
20.08.2022. Храм во имя Преображения Господня на Уктусе отметил престольный праздник
27.04.2022. Митрополит Евгений совершил Божественную литургию в храме в честь Преображения Господня
11.03.2022. В храмах Екатеринбургской епархии актуализирован перечень «антиковидных» мер
09.03.2022. Митрополит Евгений совершил Великое повечерие со чтением канона преподобного Андрея Критского в храме Преображения Господня
06.03.2022. Ответ Святейшего Патриарха Кирилла Блаженнейшему Патриарху Александрийскому Феодору на его обращение с призывом отменить решение об образовании Патриаршего экзархата Африки
®
Top.Mail.Ru Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru
Православие.Ru Екатеринбургская епархия
Информационный портал Святой Горы Афон Церковный вестник
©2010 preobrazgenie@mail.ru