Панорама Екатеринбурга начала XX века

Симановская мельница

предыдущее фото в галерею следующее фото
Ивановская паровая вальцевая мельница купца 1-й гильдии Ильи Ивановича Симанова
В июле 1884 года в газете "Екатеринбургская неделя" появилось сообщение: "30 июня происходило освящение первой на Урале паровой крупчаточной вальцовой Ивановской мельницы купца И. И. Симанова. Молебствование и обряд освящения совершил преосвященный Нафанаил, епископ Екатеринбургский, в сослужении с двумя протоиереями, двумя священниками, протодиаконом, двумя диаконами. По совершении молебствования и окропления святой водой всех помещений, механизмов, паровых котлов и машины, была пущена в ход вся мельница".

Илья Иванович СимановЕкатеринбург. Симановская мельницаМельница была построена в самом Екатеринбурге фирмою "Добровы и Набгольц" и названа в честь отца Ильи Ивановича Симанова Ивановской, произвела на современников сильное впечатление. Ее каменное шестиэтажное здание, построенное в соответствии с американской технологией, и каменное же зернохранилище выглядели весьма внушительно. Не менее впечатляло и оснащение мельницы, в частности паровой двигатель в 350 индикаторных сил. Илья Иванович установил на своем предприятии фарфоровые вальцовые станки, заменившие устаревшие жернова, а также самовейки, щеточные машины и пр. Большая часть оборудования была изготовлена в Европе.

Электрическое освещение, противопожарная безопасность, неплохие помещения для рабочих и служащих (из 50 рабочих 35 человек жили при мельнице), — все это способствовало тому, что мельница по праву стала считаться образцовой. В одной из газетных статей того времени встречается следующая, весьма характерная, фраза: "Прежде чем приступать к постройке заведения, предприниматель должен сообразить все условия, способствующие тому, чтобы поставить дело на твердую почву. К таким строго обдуманным... заведениям принадлежит Ивановская мельница И. И. Симанова".

Первоначальная производительность мельницы составляла 29 тонн муки в сутки. Мельница работала на привозном сырье, получаемом из Шадринска, Катайска, Троицка и Западной Сибири. Мука отличная, четырёх сортов. Сбыт шел во все прилегающие к Екатеринбургу губернии, а высшие сорта поставлялись в Москву и Санкт-Петербург.

Начиная с середины 80-х годов Илья Иванович стал лидером в области мукомольного производства в Урало-Сибирском регионе. К 1888 году на мельнице ежегодно перемалывалось до 700 тысяч пудов пшеницы. Изготовляя различные сорта муки, Симанов успешно осваивал рынок. Большую часть муки он продавал в Екатеринбурге и окрестных заводских поселках. Мука высших сортов сбывалась в Петербурге и ряде российских губерний. Симановская крупчатка была высококачественным продуктом и пользовалась большим спросом у покупателя. Ее достоинства были отмечены золотыми медалями на Сибирско-Уральской научно-промышленной выставке (1887, золотая медаль имени наследника Цесаревича), Казанской научно-промышленной выставке (1890), всероссийской Нижегородской выставке (1896). В 1900 году Илья Иванович отправил образцы своей крупчатки на Всемирную выставку в Париж - и там его также ждал успех: очередная золотая медаль.

Екатеринбург. Вид на пруд от Верх-Исетской дачиДача Ильи Ивановича Симанова, 1890-е годыСимановской мельнице принадлежала огромная территория в 50 десятин с большим благоустроенным парком, где находились замысловатые беседки, игровые площадки, благоустроенная дача, баня, купальня, помещение Кегельбан. При мельнице на даче располагались цветочные и плодовые оранжереи, зимний сад, пальмовые, ананасовые и огуречные теплицы. Здесь же располагался конный двор с рабочими лошадьми и выездными рысаками, а также зерновые и мучные склады. В 1930 году эта территория была конфискована Горсоветом, после чего был организован стадион "Динамо", а на остальной части территории построены дома.

Панорама Екатеринбурга начала XX века с колокольни Вознесенского храмаВ 1906 году Симанов обанкротился и мельница была продана с торгов. Купили её братья Макаровы — купцы, обладающие огромным капиталом. Они серьёзно усовершенствовали и расширили производство, обновили оборудование. К началу 1914 года была построена ж/д ветка, по которой с товарного двора начали подвозить зерно и вывозиться готовая продукция. Был построен 2-х этажный склад, расширено зерноочистительное отделение, усилена очистка зерна.