Река Исеть на фотографиях С.М.Прокудина-Горского

Екатеринбург. Верх-Исетский завод

предыдущее фото в галерею следующее фото
Екатеринбург. Верх-Исетский завод
Общая историческая справка

[1, 2, 3, 6]

История возникновения Верх-Исетского завода начинается с 1725 г., когда по распоряжению бывшего "над заводами правителя" В. де Геннина для запаса воды в Екатеринбургском пруду в двух верстах 356 саженях от города вверх по реке Исети была сооружена плотина. Но из-за огромного стока воды в этом месте было решено строить новый завод. В 1726 году при плотине были возведены три кричные фабрики, начавшие работать на привозном чугуне.

В 1736 году после пожара на Екатеринбургском заводе все чугуноплавильное производство было переведено на Верх-Исетский завод и он стал предприятием с полным металлургическим циклом.

В 1758 году по указу императрицы Елизаветы Петровны Верх-Исетский завод был передан в частное владение генерал-аншеру графу Р.Л.Воронцову. Новый хозяин решает расширять завод. Две кричные фабрики с восемью молотами не могли проковать весь чугун, поступающий из обоих доменных горнов. Раньше лишний чугун с Верх-Исетского завода поступал для переработки на Екатеринбургскую и Уктусскую кричные фабрики. Воронцов решил отныне перековывать его на своем заводе. Это потребовало постройки добавочных шести молотов, то есть двух новых кричных фабрик. Появились также другие фабрики: меховая, слесарная и якорная. Заново построили и расширили кузницу. Закупили в Екатеринбурге и перенесли в Верх-Исетский завод двухрамную лесопильную мельницу. Построили рудообжигательную печь. Начало 70-х годов XVIII века характеризуется сложным финансовым положением на заводе, который требовал огромных затрат. И в 1774 году завод покупает коллежский асессор Савва Яковлев. После смерти Саввы Яковлева Верх-Исетский завод, как и многие другие заводы, перешил по наследству его сыну Ивану - поручику Таганрогского драгунского полка.

Наследник объединил все эти предприятия в "Верх-Исетский заводской округ", назначив управляющим Григория Заверняева. Главная контора разместилась в Верх-Исетском заводе.

Почти до конца XVIII века все заводские постройки были деревянными, но уже к 1808 году число каменных сооружений составляло не менее половины общего числа. Среди каменных построек числились: домна, две кричные фабрики, пильная мельница, кузнечная фабрика, слесарная фабрика, арсенал, заводское правление, магазины железные и конюшенный двор. Плотина со стороны заводских построек была уже выложена камнем. В начале XIX века завод был полностью переоборудован. Здесь были построены новые производственные корпуса. Перестройка завода, закончившаяся в основном к 40-м гг. XIX в., существенно изменила его архитектурно-художественный облик и структуру.

В середине XIX века особых изменений на заводе не происходило. Старые цехи приспосабливали под новое производство. В 1851 году для выработки листового железа построили две железо-нагревательные печи с двумя вспомогательными разгонными молотами. После долгих раздумий и колебаний решились снова установить паровую машину, точнее - паровой молот с двумя сварочными печами и запросили разрешение, которое он получил в 1860 году.

В 60- годах XIX века на территории завода размещались две домны, три вагранки, две медеплавильных и пять железоделательных печей и горнов. В это время начинается вторая реконструкция завода, связанная с его техническим перевооружением. В 1963 году в Верх-Исетском заводе была построена механическая фабрика. Вначале она не оправдывала надежд владельца и использовалась как ремонтная мастерская. На месте двух доменных печей построена одна с разливочным отделением.

В 1884 г. напротив большого кричного цеха построена мартеновская фабрика, и напротив механической фабрики к восточному фасаду плющильной фабрики был пристроен магазин для хранения листового железа.

В конце XIX века в целях подъема отечественной промышленности правительство значительно увеличило ввозные пошлины на железо и чугун и на Верх-Исетском заводе, где ранее прекратили выплавку чугуна из-за малой рентабельности чугунолитейного дела, снова пустили единственную домну шотландской системы.

В начале ХХ века продолжаются работы по реконструкции завода, т.к. высокой доходности завода можно было добиться путем его крупной технической реорганизации и специализацией. Так, в 1912 году производство кровельного железа в Верх-Исетском округе было сосредоточено на одном Верх-Исетском заводе. Понижение себестоимости железа на Верх-Исетском заводе было достигнуто не только концентрацией (специализацией) его производства, но и переоборудование этого завода. Однако коренное переустройство завода в конце 1910 года практически потребовало крупных капитальных затрат, а финансовое положение Верх-Исетского округа в это время было "весьма плохое". Вот почему было решено в 1910 году сделать самое необходимое: капитально отремонтировать мартеновскую печь, установить новый мощный прокатный стан, приобрести новые листоотделочные молоты, установить новые четырехпарные ножницы. Кроме того, предполагалось соединить Верх-Исетский завод ширококолейной дорогой с Екатеринбургом.

Работы по переоборудованию завода были начаты в 1911 году и закончены в феврале 1912 года. Результаты перестройки были весьма ощутимы. После реконструкции в 1912 году на Верх-Исетском заводе на 2 печах было произведено мартена 1705,4 тыс. пудов; прокат широких болванок на 6 станах дал 1256,8 тыс. пудов. Значительно понизилась себестоимость железа.

Трудности финансового положения округа не остановили правление округа от дальнейших затрат на переоборудование завода. В середине 1912 г. был поставлен ряд вопросов: об увеличении производства кровельного железа до 1,5 - 1,6 млн. пудов; об организации выделки оцинкованного железа, на которое рынок, особенно южные районы империи, предъявляли большой спрос; об увеличении выплавки меди со 100 до 400 тыс. пудов. В связи с этим было решено построить на Верх-Исетском заводе третью мартеновскую печь, установить прокатный стан для проката специального оцинкованного железа, установить цинковальную машину и поставить паровую машину мощностью в 400 - 500 л. с., окончить ширококолейную дорогу и продлить ее до мартеновского цеха. Эта реконструкция требовала нового оборудования, которое в России не производилось и которое пришлось заказывать в Англии. По данным управляющего Верх-Исетским заводом В.С.Гаврилова, сообщенным в июле 1913 г., "за последние три года правление энергично сконцентрировало на одном Верх-Исетском заводе все железное производство, раздробленное ранее на семь заводов округа, правильно оценив редкое по выгодности положение завода в узле железных дорог… Сам Верх-Исетский завод почти весь заново перестроен и переоборудован". Реконструкция позволила повысить выпуск кровельного железа в 1912 г. на 450 тыс. пудов в год, т.е. вдвое. Что же касалось оцинкованного железа, то хотя из-за запазданий в поставке оборудования цинковая фабрика не могла быть пущена на полную мощность (этого предполагалось достичь лишь в 1915 г.), все же в качественном отношении она давала, по мнению правления, хорошие результаты.

Итак, в начале ХХ века Верх-Исетский завод, как головной в системе округа, получавший большую долю средств, выделенный для модернизации оборудования, стал работать в полную силу.

Правление акционерного общества разработало широкий план развития заводов Верх-Исетского округа. На начало 1917 г. намечалась постройка новой домны на Верх-Исетском заводе, что позволило бы использовать калашниковые газы и перевести одну мартеновскую печь на жидкий чугун. Кроме того, требовалось вместо устаревшей и совершенно износившейся существующей устройство новой мастерской для проката узкой болванки. Далее необходимо было оборудовать листопрокатную мастерскую двумя мостовыми кранами и механическими ножницами, а также построить узкоколейную дорогу на территории завода. Но для такого переоборудования нужны были новые капиталы - около 1159 тыс. руб.

(Л. П. Холодова "Промышленная архитектура Урала XIX - начала XX вв. Электронный справочник")