Панорама Екатеринбурга начала XX века

Здание Сибирского Торгового Банка на Кафедральной площади

предыдущее фото в галерею следующее фото
Здание Сибирского Торгового Банка на Кафедральной площади
В середине XIX века в северной части Кафедральной площади (в ноябре 1919 в честь революционных событий, переименована в «Площадь 1905 года») возводятся дома купцов Савельева (1842, арх. Э.Сорториус) и Шабалина. В 1903 объединив здания в одно, в нем разместился Сибирский торговый банк. Часть площадей здания банка сдавалась другим учреждения и магазинам, среди которых были: Император Николай II на велосипедефирма "Ж. Блок", торговавшая велосипедами, швейными машинами и пишущими машинками, меховой магазин и скорняжная мастерская Торгового дома "Ф. А. Ионов и И. С. Алин", техническая контора "Уральского Технико-Промышленного товарищества" и прочие. В советское время здание Сибирского банка занял Верх-Исетский райисполком.

Сибирский торговый банк
Основан в 1872 году в Екатеринбурге, с 1904 года правление перенесено в Петербург. Перед первой мировой войной по объёму операций занимал 7-е место в стране. Важнейшую роль в деятельности банка играло кредитование торговли. Его отделения (в 1914 их было 57) производили операции по обслуживанию экспорта хлеба, сибирского сливочного масла, среднеазиатского каракуля и других товаров. Банк также участвовал в финансировании железных дорог, пароходств, создании новых и расширении старых промышленных предприятий, в том числе каменноугольных шахт, военных заводов, среди которых был и завод «Вулкан». Под руководством СТБ в 1914 году был учрежден Монгольский национальный банк. Банк организовал ряд геологических экспедиций для изыскания месторождений золота и исследования Джезказганских залежей медной руды. Ликвидирован после Октябрьской революции.

Товарищество «Ж.Блок»
19 апреля. Товарищество Ж.Блок в Екатеринбурге предлагает только что полученные наилучшие английские велосипеды моделей 1909 года заграничной сборки – знаменитые и всюду известные Свифт, Блок-Пионер, Ройаль-Блок, Британия, Билефилд. - Из екатеринбургской газеты «Уральский край», апрель 1909 г.

«Уральское технико-промышленное товарищество» Л. А. Кроля и Л. В. Меклера
В 1911 году здесь работал ближайший соратник Я. М. Свердлова большевик С. А. Черепанов (Лука). Он в то время возглавлял Екатеринбургский комитет РСДРП. И на его адрес шли из Парижа, с улицы Мари-Роз, 4, письма с указаниями В. И. Ленина, а также марксистская литература. Секретарь комитета М. А. Черепанова (Алексеевна), направляя Н. К. Крупской очередную просьбу о присылке литературы, давала такой адрес: «Две партии можно прислать прямо на имя мужа, т. е. «Уральское технико-промышленное товарищество», С. А. Черепанову».

Здание Сибирского Торгового Банка на Кафедральной площади Здание Сибирского Торгового Банка на Кафедральной площади Праздник Белого Цветка на Кафедральной площади