Панорама Екатеринбурга начала XX века

Никольская церковь при Нуровском сиротском приюте

предыдущее фото в галерею следующее фото
Никольская церковь при Нуровском сиротском приюте
Никольская церковь при Нуровском сиротском приюте (ныне здание Уральской горно-геологической академии)


«Из зданий, выходивших на Щепную площадь, заметил тогда лишь Нуровский приют, двухэтажное каменное здание на том месте, где ныне выстроено здание геологического музея. При доме, как водилось для учреждений такого порядка, была домовая церковушка. Было бы где помолиться за "благодетеля". Мне потом случалось много раз проходить мимо приюта, приблизительно, в одни и те же часы, и я неизменно слышал одну и ту же песенку:

Клубок катится,
Нитка тянется...
Клубок дале, дале,
Нитка доле, доле...


Через окна было видно: в большой комнате сидит человек сорок девочек в платьишках серо-грязного цвета, ковыряются над большими полосами белой материи и без конца тянут свою тоскливую песенку. Это запомнилось на всю жизнь, как самое унылое. И хотя я тогда был еще в поре мальчишеского презрения ко всем девчонкам, этих нуровских приюток мне было жаль.»

Павел Петрович Бажов. Наш город (из воспоминаний)


Екатеринбургский городской голова Михаил Ананьевич НуровЕкатеринбург. Здание бывшего Нуровского приюта с домовым храмомНикольская домовая церковь, каменная, внутри здания. Построена на средства коллежского советника М.А. Нурова. Освящена 3 февраля 1877 года. Закрыта в 1920 году. Перестроена. В настоящее время в здании располагается Уральский государственный горный университет. Храм восстановлен.