Панорама Екатеринбурга начала XX века

Гостиный двор

предыдущее фото в галерею следующее фото
Гостиный двор со стороны Банковского переулка
К 1725 году в Екатеринбурге, наряду со школой, лабораторией и госпиталем, были выстроены казенные торговые ряды. Они располагались на правом берегу Исети, в западной части поселения, которую стали называть Торговой.

Сохранились путевые заметки члена экспедиции командора Витуса Беринга, Иоганна Гмелина, побывавшего в Екатеринбурге в 1733-1734 годах: "Город правильно выстроен, дома на немецкий лад. В городе есть деревянная церковь, начали строить каменную. Есть порядочный Гостиный двор, с деревянными лавками, но в нем, кроме местных товаров, ничего нельзя найти".

В 1734 году Василий Никитич Татищев начинает строительство в Екатеринбурге каменного Гостиного двора, при этом участок городской стены переносится западнее. Строительство шло медленно и в ноябре 1791 года городская дума вновь объявила о том, что в Екатеринбурге будет построен каменный гостиный двор.

В конце ХIХ в. в нем имелось более 40 частных лавок, принадлежавших богатейшим екатеринбургским купцам и потомственным почетным гражданам – Телегиным, Баландиным, Рязановым, Набатовым, Злоказовым и другим. Здесь велась торговля железными и чугунными изделиями, мануфактурой, меховыми товарами, готовой одеждой и обувью, золотыми и серебряными изделиями, каменными вещами и прочими товарами.

Это было, по словам П. П. Бажова, «тяжелое сооружение с навесом на неуклюжих каменных столбах». К началу XX века оно уже пришло в ветхость. А в 1902 году случился пожар. И вместо старого принялись строить новый гостиный двор. Очевидно, купцам хотелось возвести нечто монументальное, «не хуже, чем в столицах». «Но это делалось частями, — пишет П. П. Бажов, — и выходило совершенно разностильно». До конца выстроили только ту часть здания в нынешнем Банковском переулке, где сейчас «Детский мир». А главная часть так и осталась незавершенной.

При Советской власти главная площадь города, на которой хотя и сохранились некоторые старые здания, преобразилась неузнаваемо. Исчез Кафедральный собор. В двухэтажном здании Гостиного двора расположились краеведческие отделы областного музея: живой и неживой природы, археологии, этнографии и уральской промышленности. Еще в 1930 году их адрес обозначался так: площадь 1905 года, Новый Гостиный двор. В том же году здание начали надстраивать. Так на месте Гостиного двора появился пятиэтажный корпус. Но он тогда еще мало походил на современное здание горсовета. Кроме разных городских организаций в нем помещались Партиздат и даже магазины.

В 1947 году здание подверглось коренной реконструкции. Его украсили колоннами, цокольную часть облицевали гранитом. Но только в 1954 году оно получило современный облик. Над ним выросла башня со шпилем и часами, которую видно почти со всех точек города.

Старый Гостиный двор. Снимок сделан с колокольни Максимилиановской церкви (Большого Златоуста) Торговые ряды Гостиного двора Торговые ряды старого Гостиного двора. Вид от Главного проспекта
Часть нового Гостиного двора. После реконструкции здесь расположился Горсовет Здание Горсовета Вид на переулок Банковский со стороны площади 1905 года