Панорама Екатеринбурга начала XX века

Екатеринбургская мужская духовная семинария. Вдали виден купол Никольской старообрядческой часовни

предыдущее фото в галерею следующее фото
Екатеринбургская мужская духовная семинария. Вдали виден купол Никольской старообрядческой часовни
В 1841 году Пермская епархия выкупила у екатеринбургского купца Ф.И. Коробкова двухэтажное кирпичное здание по улице Уктусской (ныне улица 8 Марта). Там должно было разместиться духовное училище. Дом, типичный образец усадеб периода классицизма, имел прямоугольную форму. Он нуждался в достройке и перепланировке, кроме того, необходимо было оборудовать в нем помещение для небольшой церкви, где можно было бы отправлять богослужения. Средства выделялись нерегулярно, их было мало, поэтому все работы были закончены лишь в 1858 году. Екатеринбургская мужская духовная семинарияДомовая церковь с деревянной звонницей на кровле над вторым этажом северо-восточной части здания и весь корпус были освящены 14 октября 1858 года. С этого момента учебный процесс в духовном училище, где были низшее, среднее и высшее отделения (на каждом — двухлетний курс обучения), стал осуществляться в полном объеме.

Со временем этих помещений училищу перестало хватать, и в 1903 году к длинной стороне учебного корпуса пристроили новое трехэтажное здание. Кстати, в первое десятилетие двадцатого века тут работал преподавателем русского языка выпускник Павел Петрович Бажов.

Старообрядческий молитвенный дом во имя Святителя Николая (Николаевская часовня) близ Царского мостаВ 1909 году, помимо училища, в здании разместилась Екатеринбургская мужская духовная семинария. После Октябрьской революции, в 1918 году, оба эти заведения прекратили свое существование. Образовательная деятельность в этих стенах продолжалась, но — совершенно иного плана.

Почти год — с середины 1919-го и до лета 1920-го — в помещениях этого дома готовили младших командиров для Красной Армии, учебное заведение называлось военной академией. Оно сделало два выпуска, после чего его перевели в Москву, а корпус передали открытому в Екатеринбурге в 1921 году Уральскому госуниверситету. Именно тут разместился рабочий факультет, где детей рабочих и крестьян подготавливали для поступления в вуз.

В течение следующих десяти лет здание принадлежало то УрГУ, то образованному на его базе Уральскому политехническому институту, то вновь университету. Осенью 1933 года было решено снести купола и колокольню церкви, а вместо этого над существующими тремя этажами надстроить еще три. Сдавали их поэтапно, и в целом реконструкция была закончена к 1940 году.

В годы Великой Отечественной войны образовательная деятельность в этом здании была прервана. Тут разместился один из цехов Свердловского оптико-механического завода, который выпускал прицелы для орудий. Именно тогда, в 1942 году, как утверждают специалисты, и был возведен пристрой, который выступает ныне почти на проезжую часть.

«Уральский государственный экономический университет» (Свердловский институт народного хозяйства). Современный вид зданияВ 1948 году цех переместили на другую площадку, а здание после капитального ремонта вернули университету. Восточный фасад корпуса приобрел помпезный вид. Его трехэтажная часть оформлена пилястрами, завершена балюстрадой с вазонами и обелисками по углам. Выносной карниз, фронтоны с лепными украшениями, парапет с лепкой — все эти особенности, сохранившиеся до наших дней, свидетельствуют о том, что здание является образцом советской архитектуры периода освоения классического наследия. Ныне в здании располагается «Уральский государственный экономический университет» (создан 10 сентября 1967 года как Свердловский институт народного хозяйства).