Панорама Екатеринбурга начала XX века

Центральная часть Екатеринбурга и архитектурный ансамбль Вознесенской горки

предыдущее фото в галерею следующее фото
Центральная часть Екатеринбурга и архитектурный ансамбль Вознесенской горки
Центральная часть Екатеринбурга.
Слева Богоявленский кафедральный собор, за ним вдали особняк Харитоновых-Расторгуевых, правее храм Вознесения Господня.

Богоявленский кафедральный соборБогоявленский кафедральный собор

Появлению в Екатеринбурге Богоявленского собора предшествовало строительство примерно на том же месте церкви во имя пророчицы Анны. Закладка этого первого в городе каменного храма состоялась в 1733 году на правом берегу Исети, на Торговой стороне. Заводскими служителями были пожертвованы будущему храму и несколько икон московской работы, временно хранившихся в церкви святой Екатерины.

В 1734 году главного горного начальника В.И. Геннина сменил на этом посту В.Н. Татищев, который приказал разобрать недостроенную церковь на кирпич и камень, "понеже оная зачата строиться весьма в ненадлежащем месте и ненадлежащею препорциею, но весьма коротка". Камень решено было использовать для строительства здания Главного правления, загородного дома В.Н. Татищева и Гостиного двора.

Следует отметить, что к тому времени мазанковая Екатерининская церковь уже достаточно обветшала, поэтому на месте непостроенной Аннинской церкви решили заложить временную деревянную церковь во имя Явления Господня. Закладка фундамента состоялась 1 августа 1745 года. Известно, что на постройку церкви пошли и денежные пожертвования екатеринбуржцев на Аннинскую церковь.

Освящение временной Богоявленской церкви состоялось в сентябре 1747 года. Храм пришлось освятить недостроенным, так как 28 сентября от незатушенных в кадиле углей случился пожар в церкви святой Екатерины. С этого дня все службы отправлялись в Богоявленском храме. А строительные работы продолжались вплоть до 1752 года. В 1748 году к Богоявленской церкви отвели небольшой участок под кладбище. В последующие два года ссыльный поселенец Петр Михайлов написал двадцать шесть образов для иконостаса.

Впоследствии по распоряжению митрополита Сибирского и Тобольского Антония было утверждено постоянное существование Богоявленского храма как приходской церкви, приход которой включал в себя северо-западную часть Екатеринбурга.

Вначале храм был маловместительным, поэтому в 1755 г. к нему пристраивается придел в честь святых апостолов Петра и Павла. Однако через пятнадцать лет придел был разобран "за ветхостию", а в 1774 г. эта же участь постигла и саму церковь.

Постоянный каменный Богоявленский двухэтажный храм был заложен лишь 17 июля 1771 г. Некоторые краеведы считают, что он был выстроен по образцу петербургского Петропавловского собора, возведенного в 1712-1733 годах архитектором Доменико Трезини. Нижний престол храма был освящен в честь Богоявления Господня в марте 1774 г., а верхний - в честь святых апостолов Петра и Павла в июне 1795 г.

В 1833 году, со времени учреждения в Екатеринбурге викарной епископской кафедры, Богоявленский собор стал называться Кафедральным. Собор неоднократно реконструировался и обновлялся. В 1860-е годы с западной стороны собора была устроена новая высокая галерея, в которой располагалась лестница в верхний храм, а в куполе над лестницей размещалась ризница (место для хранения облачения, церковной утвари и драгоценностей). Здесь хранилось несколько ценных панагий (икон, носимых архиереями на груди), украшенных уральскими самоцветами крестов и Евангелий, напрестольные серебряные и топазовые кресты и многое другое. К особым достопримечательностям храма относился крест с частицами святых мощей 28 угодников Божьих. Известно, что в начале XIX века крест с мощами привез в Екатеринбург один чиновник, ходивший на богомолье в Киев. В 1820 году крест был вложен в пожертвованную купцом К. Бреневым икону с изображением ликов этих святых угодников. (Чудом сохранившийся крест хранится сейчас в Троицком кафедральном соборе).

В 1853 году на средства екатеринбургского купца Телегина был заново вызолочен старинный иконостас нижней, Богоявленской, церкви. Снаружи собор был окрашен бирюзовой краской с белым декором, огорожен кованой железной оградой на гранитном основании. В нижней церкви и ее приделах находились захоронения трех епископов: Мельхиседека (умер в 1845 г.), Иринея (умер в 1860 г.) и Поликарпа (умер в 1892 г.).

Главным храмовым праздником Кафедрального собора был день Богоявления Господня (6 января по старому стилю), когда от собора совершался общегородской крестный ход. Здесь же проходили и различные торжественные богослужения, приуроченные, например, к посещению Екатеринбурга членами Дома Романовых. В 1907 году рядом с собором появился памятник императору Александру II, возведенный на всенародно собранные деньги.

С наступлением революционной поры площадь рядом с собором становится местом проведения большевистских манифестаций. Летом 1918 года с южной стороны Кафедрального собора появляется пирамида над братской могилой большевиков, погибших от рук белогвардейцев. После прихода в город колчаковских войск это захоронение было уничтожено.

С момента восстановления в Екатеринбурге советской власти собор теряет статус кафедрального, уступая эту роль Екатерининскому собору. Службы в нем продолжались вплоть до 16 апреля 1930 года, когда по решению областного совета он был закрыт. Вскоре последовало изъятие церковных ценностей, а затем и взрыв собора рабочими треста "Уралвзрывпром".

В июле 2008 года во время проведения дорожных работ на месте разрушенного собора были обнаружены несколько десятков захоронений. Добавим, что также под дорожным полотном археологами был найден фундамент ограды и юго-западный угол бывшего кафедрального собора и памятная плита 1893 года в честь реставрационных работ, которые проводились в храме.

Усадьба Расторгуевых-ХаритоновыхУсадьба Расторгуевых-Харитоновых

В конце XVIII в. на северном склоне Вознесенской горки за бывшей оградой "Командирского дома" началось строительство ансамбля усадьбы Расторгуевых-Харитоновых. Инициатор строительства - бывший доверенный винного откупщика Злобина, затем сам ставший виноторговцем, а потом крупным заводчиком (Кыштымский, Каспийский, Шемахинский, Нязепетровский заводы) и золотопромышленником - Лев Иванович Расторгуев.

На угловом участке будущего ансамбля стоял недостроенным с 1794 года каменный дом, принадлежавший вдове губернского секретаря С.И. Исакова. Л.И. Расторгуев купил этот участок с недостроенным домом (купчая от 18 декабря 1798 г.), а чуть позже подал прошение о строительстве собственного каменного дома, имея в виду, по-видимому, не только достройку, но и расширение строения.

Через год, в декабре 1799 года, угловой дом ансамбля имел два этажа и подвал, о чем известно из прошения об освидетельствовании строительства. Территория, отведенная непосредственно под эти постройки, была невелика. Желая ее расширить, Л.И. Расторгуев в 1808 году обращается к властям с просьбой об отводе ему места под устройство усадьбы на северном склоне Вознесенской горки, объясняя свое желание обустроить это болотистое и топкое место, которое "от засорения и скопления в нем нечистоты причиняет гнилостью воздуха вред в здоровье человеческом". Л. И. Расторгуев обязывался это место очистить и "довести до того, что наконец не только не будет оное безобразить, но составит приятный вид сада, украшение города..."

К 1815 году ансамбль усадьбы Расторгуевых-Харитоновых в основном сложился, однако, строительство и благоустройство полностью завершены к 1824 году. Таким образом, северная граница Вознесенской площади получила обрамление в виде главного фасада ансамбля с разнообразием строгих форм и объемов, объединенных стилем классицизма.

Екатеринбург. Вознесенская церковьХрам Вознесения Господня

Храм в честь Вознесения Господня (Вознесенская церковь) — один из старейших православных храмов Екатеринбурга.

Храм был заложен в мае 1770 года, а освящён 19 сентября того же года. На первых порах представлял собой весьма небольших размеров деревянное сооружение. К 1789 году здание храма пришло в негодность и по просьбе прихожан было решено соорудить каменную двухэтажную церковь. Нижний этаж был в честь Рождества Пресвятой Богородицы, а верхний — в честь Вознесения Господня.

На протяжении XIX века храм неоднократно достраивался и расширялся. В 1834 году священнослужители и прихожане решили пристроить к храму два придела с южной стороны, два придела с северной стороны и новое крыльцо. К началу XX столетия, уже будучи весьма обширным, храм имел 6 приделов: Вознесенский, Рождества Пресвятой Богородицы, Благовещенский, во имя святителя Митрофана, во имя Ильи Пророка, в честь Казанской иконы Божией Матери. Нижний этаж был отведён под мужскую одноклассную церковно-приходскую школу.

В 1926 году храм был закрыт. Впоследствии в нём располагалась сначала школа, а затем краеведческий музей. 15 февраля 1991 года, в праздник Сретения Господня в храме была отслужена первая после долгих лет запустения литургия.